Яндекс: что творится с выдачей !?


Новости сегодня 2, заметил их ещё пару дней назад, потому может уже опаздал на информационную волну 🙂

1. У Яндекса появилась «предупреждалка» о небезопасных сайтах.

Работет (со справке самого яндекса) совместно с системой http://sophos.com/.  Пример запроса: «гонконг безвизовый«, см. первый результат (также см. картинку). Возможно тема старая, но мне попалась впервые.
Google этот же сайт подозрительным не считает; да и сам сайт уже не существует.

2. Яндекс вручную корректирует выдачу

Кто говорил, что Яндекс не корректирует выдачу вручную? Вы ещё в это верите? 🙂

Одно дело контекстная реклама НАД выдочей, ладно. «Колдунщик» — хорошо.  Но корректировка результатов для инъекции (о, как назову) своих внутренних ссылок — это очень неприятно.

Чтобы испытать, набераете в строке поиска некий известный бренд — и вот, на второй строчке, после «официального» сайта — маркет, или новости (без визуального или графического отличия).
Примеры картинок: gigabyte, hp.

Что говорит о ручной корректировке?
Косвенно , что бренды, не относящиеся к очень распространенным (Elenberg, Cowon, Junkers). Во всех работающих примерах (вручную скорректированных) — на первом месте находится официальный сайт.
Но вот незадача, как будет поступать редактор, в случае с брендами, которые в одинаковом написании представляют разные типы товаров и разных производителей, например Atlantic — водонагреватели и отопительное оборудование (1), часы (2), холодильники (3)). Кого будут выводить на первое место?
Ой, не случилось бы беды. (с)

J

Вот такая ассоциация с пользователями Яндекса 🙂

P.S.  Среди мелких новостей — рассылки от HH стали распознаваться как СПАМ. Забавно. Значит привышен некий порог отторжения рассылок, и слишком много людей стали помечать письма как спам. Это ещё раз подтверждает тезис, что с этим инструментом нужно быть очень аккуратным, делать так, чтобы информация была интересной, и не перебарщивать с частотой. А какая частота должна быть средняя (как температура по больнице 🙂 ), чтобы не стать раздражающей. Раз в 2 месяца? Раз в три месяца? Раз в 4 месяца? Раз в пол года?
Интересно мнение читателей.

, ,

  1. #1 by Liippkaa - Июль 10th, 2009 at 19:17

    Круто, спасибо! 😉

  2. #2 by admin - Июль 11th, 2009 at 16:57

    Liippkaa :

    Круто, спасибо! ;)

    Пожалуйста! )

(will not be published)