Яндекс.Видео: в рейтинг за деньги.


yandex_skolskaya_dorozhkaЯндекс контролирует не только выдачу в поисковиках (я писал об этом, но после этого выяснилось, что для продвижения директа по некоторым не брендированным запросам Яндекс прибивает на первое место сайты, которые по логике там не должны быть), но и публикует в рейтинге тех, кого нужно засовывать.

Речь о ролике от рекламной кампании от Procter & Gamble для линии Gillette Venus. Для продвижения этого продукта был создан промо сайт, а сайт решено было продвигать средствами ви-маркетинга.

Хотелось бы пройтись и по самому ролику, выполненному в лучших традициях подхода к клиентам крупнейших мировых брендов (P&G и Unilever): безнравственно, грубо, и с отношением к своим российским клиентам как к быдлу.Название ролика:

Скользкая ситуация в аквапарке

Ролик появился в десятке лучших видео-роликов на Яндексе ещё в апреле, и размещался там 21 день (эта цифра не просто с потолка, а более-менее круглая: 3 недели). ТОП-10 от Яндекс.Видео это самые популярные (читай самые упоминаемые) ролики в Сети за один день. Популярность может формироваться за счет упоминания на индексируемых развлекательных сайтах (аля фишки.нет), за счет размещения в блогах (тру-вирусы и просто крутые видео так и попадают в этот топ), возможно также учитывается рейтинги ролика на видео-хостингах (оценка по 5-ти бальной школе есть у ютуба, я самого яндекса ect).

Итак, что характеризует настоящий. хороший рейтинг?
— Все участники равны и рейтинг создается из объективных показателей.
Что характеризует хороший ролик, который попал в рейтинг бесплатно?
— Он обсуждаем в Сети и для нашего удобства Яндекс встраивает под роликом ссылку  «В блогах:
127 упоминаний и 1264 комментария» (это показатели ролика про взятку в МГУ), кликнув по которой мы можем убедиться в том, как много хомячков разместило код ролика у себя в блоге.
Что же происходит с роликом про аквапарк?
—Как мы видим по ссылке http://video.yandex.ru/top-archive/popular/2010-05-15/ (если содержимое ссылки изменилось, сохраненный скрин доступен по клику на картинку выше), у этого ролика нет такой ссылки, то есть в блогах ролик (что само собой разумеется) не сыскал популярности.
Нам не сложно, мы можем и сами проверить, что там и как. Поиск по блогам подтверждает, что ви-кампания провалилась (поиск в Google показал, что ролик был размещен на десятке развлекательных площадок и нашел ещё один негативный отклик).

1. Яндекс.Видео сделали из рейтинга продажную площадку.
2. Яндекс никак не обозначил, что ролик в данном месте размещен на коммерческой основе (кстати, налоговым органам тоже нужно обратить внимание, есть ли такая позиция в прайсе).
3. Яндекс.Видео дали понять рекламодателям, что за их деньги готов лизнуть любую попу.
4. Яндекс.Видео клали на хомячков, ведь хостинг видео затратная вещь и её нужно окупать, потому хомячкам будут скармливать то, за что уплочено.

Раньше я зачастую начинал свой день с просмотра топ-10 на Яндексе,  как-бы патриотизм и всё такое 🙂 . Если  извинений от Яндекса не будет получено, придется переступить через гордость и пользоваться буржуйскими рейтингами: это второй печальный вывод про ютуб (первый тут).

, , , ,

  1. No comments yet.
(will not be published)