Баннерокрутилка? Баннерокрутилка!


Вопрос и тема, которые появились уже почти месяц назад, а сейчас стали для меня более чем актуальным.
Когда-то давно я начал работу с OpenX, одной из лучших подобных систем. Она довольно известна (учитывая, что всех стоящих игроков на этом рынке можно пересчитать на пальцах одной руки). Плюсы:

  • это самостоятельное серверное ПО;
  • установить и настроить её очень просто;
  • она функциональна;
  • но главное — это open-source разработка, т.е. бесплатная для использования.

logo xws.ru adv Работа с этой системой мне так понравилась, что я решил использоать её для личных целей (на группе личных сайтов, т.е. вот тут в блоге blog.xws.ru баннеры справа показываются благодаре ей. А! в ней даже есть русский язык!!! Минус — только один, но существенный — система сильно нагружает сервер. Очень сильно нагружает. Это напрягает, но пока у себя, с небольшим количеством показов — это терпимо.

Примечание. Вообще OpenX очень правильный (во всех смыслах) проект и вопрос с перегруженностью вполне решаем. Была очень большая статья как оптимизировать эту систему по этому адресу — http://social.php.com.ua/blog/topic/31/, на момент написания этого сообщения сайт лежит, но я надеюсь ссылка станет валидной через некоторое время (и я её обновлю); новая ссылка — http://php.com.ua/blog/topic/31/.

Возвращаясь к моей текущей ситуации. Недавно вопрос о выборе баннерокрутилки выставлялся на повестке дня на текущей работе, но никакого принципиального решения не было принято. Тогда рассматривали два варианта: OpenX (+ увеличение производительности сервера), либо AdRiver.

Последний — очень распространенное решение для порталов. Основные плюсы:

  • популярная проверенная система;
  • возможность не покупать систему, а расплачиваться показами (10% — http://www.adriver.ru/publisher/trafficpaid/);
  • и конечно же отсутствие нагрузок на своих серверах (скрипт крутится не на своих серверах).

Минусов я вижу два: сам факт необходимости оплаты :-), и существенный показатель — «сдувание» в последнее время (на сайте Adrver «крутятся» рекомендации в верхней части, их всего 3 штуки, одна из них, кажется, не от клиента); на сегодняшний день довольно много крупных веб-издателей перешли к другими системам (я мог и ошибаться).

Кстати, насчет других систем. Монстров типа madbanner.ru — я даже не рассматриваю. Вообще, я почти уверен, что у них классный продукт, отличный подход к маркетингу (особенно мне понравилась вот этот материал: http://madbanner.ru/skazki/price/), но пока сумасшедшийбаннер не устраивает меня своими сумасшедшими ценами.

Кульминация

И вот, я подхожу к кульминации. Месяц назад на сёрче в обсуждении всё того же OpenX обнаружил коммент, дескать Google выходит на рынок баннерокрутилок, и запускает Менеджер объявлений (admanager). Принцип работы на картинке:

infographic

По ссылке выше можно также увидеть презентацию, посмотреть «истории успеха», ну, и в конце концов, зарегистрироваться. Получается, это как раз то, что нужно! Хотя и beta-версия, но со всеми возможными плюсами:

  • нагрузка на сервера Google, а не свои;
  • правильный, грамотный и инновационный продукт (юзабильный);
  • интеграция и взаимосвязанность нескольких систем: analitics, adsense, webmasters_tools и  сам admanager (при том, что первые три я использую уже сейчас!);
  • и last but not least — бесплатность.

Минус только один: паранойя, состоящая из двух моментов:

  • Как же, все сосредоточено в руках гугла: почта, документы, мессенджеры, все мои деньги!?!
  • А вдруг всё это «упадет» одним разом (из-за технической проблемы, технологической катастрофы или политической шняги)?

Приглашаю Вас к дискуссии, с радостю выслушаю советы или информацию о Вашем практическом опыте в этих вопросах.

, , ,

  1. #1 by Туманов Михаил - Июнь 30th, 2009 at 17:00

    У нас появилось новое предложение по ценам: всё на нашем оборудовании. В это всё входит необходимое вам число самостоятельный установок типа Локал. Вы платите только за показы, если их мало, или fix, если их чуть больше. Интересует?
    У нас как раз новая версия вышла на днях… У нас вообще много нового и интересного. Только руки не доходят рассказать об этом человечеству.

  2. #2 by MadBanner - Июнь 30th, 2009 at 17:31

    Если Вас смущает цена мэдбаннера — то сообщаю, что сейчас мы запускаем сервис аренды движка по очень демократичным ценам. Подробности на сайте: http://arenda.madbanner.ru/
    На все вопросы ответим по телефону или электронной почте.

  3. #3 by admin - Июнь 30th, 2009 at 17:41

    Туманов Михаил :

    У нас появилось новое предложение по ценам: всё на нашем оборудовании. В это всё входит необходимое вам число самостоятельный установок типа Локал. Вы платите только за показы, если их мало, или fix, если их чуть больше. Интересует?
    У нас как раз новая версия вышла на днях… У нас вообще много нового и интересного. Только руки не доходят рассказать об этом человечеству.

    Да, интересно, спасибо! Как счастливый обладатель всех данных о комментирующих — я смогу отправить письмо с запросом КП с рабочего ящика. После получения — смогу скорректировать свои взгляды на цены и выбор.

    Для остальных оставлю ссылку, http://madgroup.ru/shamany/
    (предполагаю что рупор будет тут 🙂 )

  4. #4 by admin - Июнь 30th, 2009 at 17:47

    MadBanner :

    Если Вас смущает цена мэдбаннера – то сообщаю, что сейчас мы запускаем сервис аренды движка по очень демократичным ценам. Подробности на сайте: http://arenda.madbanner.ru/
    На все вопросы ответим по телефону или электронной почте.

    Спасибо, забавное совпадение Ваших комментов! Да, сегодня же напишу e-mail.

    Кстати, зашел по указанной Вами ссылке на странице. дошел до текста «тогда Вам сюда» — и попал на 404-ошибку 🙁

  5. #5 by Denis - Январь 12th, 2010 at 15:37

    новая ссылка: http://php.com.ua/blog/topic/31/

  6. #6 by admin - Январь 28th, 2010 at 10:10

    Спасибо, Денис!

  7. #7 by Lyopa - Февраль 3rd, 2010 at 23:52

    Сделали попытку №2 в сторону AdManager. Все равно с цифрами проблемы. Например на данный момент разместили только один верхний баннер. По идее число показов данного баннера должно соответствовать количеству просмотренных страниц на сайте (баннер на всех страницах). А разбежность между системами статистики и Admanager составляет 30%. Естественно в меньшую сторону. Что за юмор такой, не знаю 🙁

  8. #8 by admin - Февраль 4th, 2010 at 02:38

    у меня с AdManager тоже не срослось. Я вроде и не новичек в этом деле, и крутил по разному… в общем плюнул. Слишком сырой и недружелюбный продукт.

  9. #9 by xoxol - Февраль 9th, 2010 at 20:24

    ещё обнаружился сервис
    http://www.krutilka.ru

  10. #10 by Рид - Март 18th, 2010 at 06:10

    Для ротации баннеров на wp лучше пользуйте плагин wpads, можно выставлять и приоритет, и лимит показов и на русски перевод есть — http://www.sonika.ru/blog/wordpress/wpads.htm

  11. #11 by admin - Март 18th, 2010 at 15:46

    Рид :

    Для ротации баннеров на wp лучше пользуйте плагин wpads, можно выставлять и приоритет, и лимит показов и на русски перевод есть – http://www.sonika.ru/blog/wordpress/wpads.htm

    Хорошее дополнение, спасибо.

    Правда, там же на странице отмечен недостаток: «количество кликов не отслеживается, зато отслеживается количество показов». Плюс — нельзя встроить в статичные страницы, например (или другие роекты без WP).

    Но как локальное решение, может подойти

  12. #12 by Gorky - Июнь 25th, 2010 at 11:50

    В сервисе от гугла два раза пробовал зарегистрировать — так и не смог )))) пипец наворочено, куча интеграций, помоему сложновато для понимая вообще )
    С бешенымбаннером тоже пробовал вот как раз на аренда.мадбанннер, который бесплатный до определенного количества показов — тоже споткнулся о некие «клиенты, документы, организации» — они все же больше для крупного бизнеса по моему.

    В итоге написал свой движок, использовал локально, а сейчас сделал его как сервис-стартап, собственно хотел предложить ищущим попробовать =)

    http://PromoFor.Me/ — баннерный движок, не требует установки на ваш сервер, просто регитесь и загружаете туда баннеры, а код вывода (настраиваемый) ставите себе на сайт. Куча всяких фишек и вкусностей. Можно ставить лимиты на просмотры, клики, задавать интервал дат для показа, делать рекламные зоны, привязывать один и тот же баннер к десятку своих сайтов и наоборот.

    Поддерживаются картинки (jpg, gif, png), текст, html-js код, и конечно flash. Причем для флеш баннера не надо прописывать ссылку внутри исходника — просто вбиваете ссылку в текстовое поле при добавлении баннера. Русский интерфейс опять же… Ну и, естественно, статистика показов и кликов по любому баннеру.

  13. #13 by admin - Июль 5th, 2010 at 12:38

    Gorky :

    http://PromoFor.Me/ – баннерный движок, не требует установки на ваш сервер, просто регитесь и загружаете туда баннеры, а код вывода (настраиваемый) ставите себе на сайт. Куча всяких фишек и вкусностей. Можно ставить лимиты на просмотры, клики, задавать интервал дат для показа, делать рекламные зоны, привязывать один и тот же баннер к десятку своих сайтов и наоборот.

    спасибо за предложение. Надеюсь кому-то пригодится.

    Мне сейчас не до эксперименов, но думаю со временем тоже могу попробовать. Глянул обзорно — на первый взгляд довольно заманчиво. Потому — успехов Вам =)

  14. #14 by Елена - Март 14th, 2011 at 16:21

    Один выход остается:) Идти в Адривер!

  15. #15 by admin - Март 14th, 2011 at 18:18

    Елена :

    Один выход остается:) Идти в Адривер!

    🙂 Есть такой выход. Скорее подтверждайте мою анкету!

  16. #16 by DelaFERE - Ноябрь 19th, 2014 at 09:34

    admin :

    Gorky :
    http://PromoFor.Me/ – баннерный движок, не требует установки на ваш сервер, просто регитесь и загружаете туда баннеры, а код вывода (настраиваемый) ставите себе на сайт. Куча всяких фишек и вкусностей. Можно ставить лимиты на просмотры, клики, задавать интервал дат для показа, делать рекламные зоны, привязывать один и тот же баннер к десятку своих сайтов и наоборот.

    спасибо за предложение. Надеюсь кому-то пригодится.
    Мне сейчас не до эксперименов, но думаю со временем тоже могу попробовать. Глянул обзорно — на первый взгляд довольно заманчиво. Потому — успехов Вам =)

    Здравствуйте!

    С прискорбием сообщаю, что сервис закрывается.

    Через две недели (28 ноября 2014) будет отключен вывод баннеров и других блоков на ваших сайтах.
    Еще через две недели (12 декабря 2014) сервис будет отключен полностью.

    Личный кабинет и управление баннерами будут доступны на вплоть до 12 декабря, чтобы вы при необходимости могли скачать свои файлы.
    Порекомендовать что-то в качестве альтернативы не могу, т.к. близких аналогов в общем-то нет. Возможно вам заинтересуют системы вроде adfox или adriver, но они достаточно громоздки.

    Спасибо всем, кто оставался с проектом все это время. Спасибо за ваши вопросы, критику и предложения.

    С уважением, Артём Пешков.

(will not be published)