Транжирство бюджетов рекламных кампаний с flash-играми )


Давно хотел поделиться таким небольшим замечанием.

  • Все мы знаем, про такую замечательную технологию как flash. Часто на ней делают игры, баннеры. Вообще часто сложные рекламные кампании, ориентированные на соц.сети включают в себя игры сделанные на flash. Обычно разрабатывают дорогую игру (промо-сайт), потом выделают ещё конские бюджеты, чтобы продвигать её среди пользователей.
  • Есть такой немаловажный момент — flash установлен не у всех. У кого-то чтобы не отвлекал от дел, у кого-то чтобы снизить нагрузку на PC, у кого-то просто компьютер не поддерживает. Всего таких людей, наверное 5-10-20%, в зависимости от их возрастных характеристик и используемого аппаратного и программного обеспечения.
  • Как известно, при подготовке баннера на flash создают всегда графический баннер, для тех пользователей, которые его отключили. Это нормально, чтобы не терять эту аудиторию. Баннерокрутилка сама определяет работает ли flash и показывает нужный баннер. Например, adfox даже не разрешает создать flash-баннер без заглушки, а openx — разрешает, но ругается.
  • Ещё известно, что баннер на Яндексе стоит дорого.
  • Сегодня я зашел на Яндекс и увидел баннер от Lipton с рекламой их промо-сайта и какой-то игры. Flash у меня отключен всегда (в рабочем браузере). Соответсвтенно и баннер мне отобразился какой-то убогенький, вытянутый 1 кадр из flash-ролика.
    После клика мне открылся промо сайт сделанный естественно на flash. И с радостью расхлопнул окно, в котором написано, что «этот плагин отключен».
  • Короче, посетитель привлечен, деньги за его переход оплачены, а толку ночь. Даже может снизиться лояльность (как минимум нужно таргетинг по тем платформам, на которых нет flash изначально, а в идеале предложить тем, кто без flash какую-то альтернативу, кроме описания призов и условий).
  • На заметку интернет-маркетологу или рекламисту.

, , ,

  1. No comments yet.
(will not be published)

  1. No trackbacks yet.