Сервисы коллективных скидок (Групон / Groupon, Darberry / Дарбери, Biglion, КупиКупон, Выгода / Vigoda, KupiBonus, BigBuzzy)


В этой статье речь пойдет о всех системах групповых покупок (или коллективных скидок) — Групон / Groupon, Darberry / Дарбери, Biglion, КупиКупон, Выгода / Vigoda, KupiBonus, BigBuzzy) и моем к ним отношении.

Недавно попалась статья про выход Групон / Groupon на IPO. Да, этот бизнес привлекает очень большие средства и ещё пару лет назад размеры оборотов (чуть менее) и размеры инвестиций (чуть более) поражали воображение. Пожалуй, это самый большой пузырь со времен «пузыря доткомов». Можно назвать это коллективным пузырем. Ведь одной из существенных проблем этих сервисов это принцип финансовой пирамиды. Вполне очевидно, что компания расплачивается с партнерами за счет прибылей от прихода новых партнеров ― и как только число партнеров начнет сокращаться (а это наступит весьма скоро) ―  более мелкие клоны будут разорятся, так как будут сразу не в состоянии расплатиться по своим обязательствам.
Лопнет несколько «купонных» компаний подряд ― начнется лавина и пузырь лопнет.

Для начала, почему этот эффект будет? Это следствие маркетинговой политики этих компаний. Фактически, бренды слиты в одно общее «купонная компания», ни один из них не выделяется толком (Групон / Groupon возможно выглядит чуть-чуть особняком, но скорее среди аудитории более связанной с web, для радовых потребителей купонные кампании на одно лицо). Нет конкурентных преимуществ бренда, фактически лидеры и клоны «дербанят» свободный рынок, на котором то и спроса нет на конкретно их услуги, это спрос на «халяву«. И «купонные» компании «втюхивают» товары и услуги своих посредников.
Сходство компаний проявляется и на уровне рекламы, подхода в рекламе, фирменных стилях, структурах и внешнем виде сайтов и главное в позиционировании, вплоть до идентичных формулировках «скидки до xx%», где
99,9>xx>50 (потому что меньше 50 — уже не халява для русского человека).

Возвращаясь ко «втюхиванию» и ссылкам.
В той статье обнаружилась также интересная ссылка одного из топ-менеджеров Групона в РФ Елены Масловой. Рекомендую прочесть его с комментами http://www.facebookru.com/2011/11/post-pro-grupon-ot-elenyi-masolovoy/, ровно как и обзор одного из счастливых покупателей купона http://bigpicture.ru/?p=212517.

В первоначальной статье рассказывается, что размещение Групона на IPO было весьма успешным, учитывая негативный фон (жизнеспособна ли модель, бесконечен ли рынок) вокруг подобных сервисов, в том числе в России. И конечно же фон в виде отзывов! И что мы видим по чудесным комментам и другим примерам? Число негатива среди не только рассуждающих людей, но и клиентов — просто зашкаливает. Понятно, что в России повсеместно страдает качество сервиса, а при наличии у клиента скидки 90%, чтобы получить достойный сервис директор по маркетингу или владелец должен становиться за кассу. Понятно, что купонные компании нанимают менеджеров по продажам (!!!) своих услуг юр. лицам и предприятиям. Не конечным потребителям, а именно партнерам-поставщикам. Именно купонный сервис заинтересован продать свою услугу компании, потому интересует не отсев компаний, а прибавление и привлечение, подписание договора.

Что же ещё продают эти купонные компании? Какое-то число невыгодных клиентов? Они рассказывают о каких-то невероятных рекламных компаниях, которые они будут проводить для заказчика! Ха-ха! Они проводят рекламу себя, и фирму, оказывающую услугу никто и не запомнит. Они продают неких абстрактных «лояльных потребителей» — ха 3 раза.

Это просто люди, падкие до халявы. Даже если человек ради скидки поедет в другой конец города ради прически, маникюра или даже обеда в кафе, даже если ему понравится — зачем возвращаться туда вновь?

Что же касается аудитории. Да, она может быть будет лояльна к данной услуги (товару), если он продается за данную цену. Именно так. Участвуя в этой акции — компания продает услугу по фактически сверх-заниженной цене, и в будущем покупатель захочет ту же услугу за те же деньги. Платить в 9 раз дороже просто глупо! (особенно учитывая аудиторию, видимо экономящую свои денежные средства).
Может он пойдет в другое место по другому купону? Или откажется от данной услуги вовсе.

Выгодно ли это конечному потребителю? Да, мы видим десятки кроликов, которые хотят, которым нравится, что ими воспользовались и они хотят, чтобы это повторилось. Это как черта характера, есть люди, которым нужно чтобы их кидали и облопошивали. Есть те, кому нужна как воздух халява или хотя бы видимость её.

Некоторые адепты даже настолько увлечены в процесс, что готовы в словесных баталиях доказывать правоту их культа и удачной материальной реализации. Хотя не понятно, зачем им эти победы, чем переубежать противников они могли бы заняться вовлечением новых лохов адептов (ведь это сделает более выгодным участие в пирамиде). Но нет.

В общем, в данной выгода у покупателя и продавца, если и есть, то весьма сомнительна. Но она есть у посредника. В заключении снова вернусь к исходной статье.  Так, там упоминается ещё и Роки Агравал, который и его статья под заголовком «Groupon ― ужасающая с точки зрения инвестиций компания, но я все-таки куплю себе его акций». Я бы сказал, что сейчас Групон / Groupon находится на пике инвестиций, и если Вы не были обладателем акций этой компании или долей в аналогичных ― покупка этих акций или долей несомненно будет убыточной.

, , , , ,

  1. #1 by Аленка - Декабрь 15th, 2011 at 23:28

    Интерессная статья! Я уже столкнулась с некачественными услугами некоторых купонаторов. Поэтому, иногда задумываешся, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

(will not be published)

  1. No trackbacks yet.