Если клиент обращается с просьбой дать совет о продвижении


Сегодня ко мне обратился клиент с несколькими вопросами о продвижении (да и стоит сказать, что такие вопросы мне поступают довольно часто, и именно потому я решил сделать этот пост). Я подготовил для клиента небольшую инструкцию, и после небольшой адаптации предлагаю её ко всеобщему доступу.

Эта инструкция объяснит вкратце, как заниматься продвижением самостоятельно, но подойдет она только

  • если у Вас небольшой проект, Вы его основатель и заинтересованы в результате и готовы потратить на это время;
  • если у Вас технический склад ума и есть какие-то базовые знания в области маркетинга и рекламы;
  • если у Вас проект с высоким качеством контента, и уникален хоть чем-то (а не проект про кошечек или любой другой проект, где львиную долю занимают заимствованные материалы; также описываемые способы не подойдут для продвижения «блога с мыслями«).
Предполагаю, что на меня могут наброситься профессионалы-сеошники, у которых вроде отбирают хлеб (типа, «продвижение это не так просто», «не нужно плодить непрофессионалов»). На это я отвечу, что у каждого грибника — свой гриб, а для каждого профессионала в области SEO найдется свой клиент.
А в том, что на рынке SEO большинство, так называемых, специалистов разводят  своих клиентов на бабки — это, на мой взгляд, только наносит вред отрасли. И если у таких нечистых на руку работников станет меньше клиентов — я буду только рад.

1. Продвижение

Существуют разные способы привлечения посетителей на сайт. Реклама на сайтах, или контекстная реклама, или работа в соц.сетях, или продвижение в поисковиках — всё это разные технологии.

Чтобы мы друг друга правильно понимали, предлагаю уточнить значение терминов и рассказать о некоторых основах.

Продвижение — это комплекс мер, нацеленный на привлечение посетителей из поисковых систем (Яндекс, Гугл), и именно из результатов поиска (а не из контекстной рекламы, что находится в результатах выдачи и оплачивается по переходам).

  • Обычно, рекламодатель или владелец сайта выбирает одно или несколько словосочетаний, по которым он хочет выходить на первое место.
  • Необходимо выбрать те словосочетания, по которым ищут Вас именно Ваша целевая аудитория (поставьте себя на место Вашего потенциального клиента, и представьте как бы Вы сформулировали запрос).
  • Затем необходимо оценить насколько популярен этот запрос. Делается это с помощью вот этого сервиса http://wordstat.yandex.ru
    Это статистика запросов к поисковой системе Яндекс с числом запросов по месяцам.
  • Я рекомендую сразу ограничить регион поиска тем регионом, в котором Вы работаете и на который ориентированы.  Например, Вы занимаетесь продажей необычных вещей:
  • старинные утюги — 116 запросов в СЗ-регионе
  • значок олимпиады — 61 запрос в СЗ-регионе
  • значки олимпиады 80 —   20 запросов  в СЗ-регионе
  • буденовка —  231 запрос  в СЗ-регионе
  • необычные сувениры — 111 запрос  в СЗ-регионе
  • Эти цифры можно проецировать и на другие поисковые системы (если в Яндексе словосочетание популярно, значит его спрашивают и в других поисковых системах, но Яндекс просто лидирующий поисковик и ориентироваться стОит в первую очередь на него.
  • Используя эти цифры, Вы можете оценить целесообразность продвижения по этому запросу при достижении определенных целей. Так, нужно иметь в виду, что если по запросу Вы находитесь на второй странице — её открывают 5-10% пользователей. На первый результат кликают 40-70% пользователей, на второй — на 10% меньше, на третий — ещё на 10% меньше. Ещё 30% запросов заканчиваются прямо на странице результатов (то есть пользователь не кликает вообще ни по одному результату).
  • Так, если взять запрос «буденовка», если Вы находитесь на третьей строчке, значит Вы можете рассчитывать ~ на 45-80 человек в месяц.
  • Нужно найти именно целевое словосочетание («необычные сувениры» — например, не самый лучший запрос, так как там много не нужной, не целевой аудитории). Кроме того, нужно подобрать такой запрос, чтобы его спрашивало значительно число пользователей (например, несколько тысяч человек в месяц — тогда это имеет смысл).
  • Далее, нужно оценить «конкурентность» запроса — просто посмотреть на результаты: какие там сайты в первой десятке, продвигаются ли они по этому запросу или попали случайно, насколько они «серьезные» итд. Эта оценка субъективная и производится на основе эмпирического опыта.
  • Далее, говоря о технической стороне дела. Есть 3 основных способа работ по продвижению:
  • расстановка ссылок везде, где это возможно, спам и серые методы (не рекомендую);
  • закупка ссылок на биржах по месяцам;
  • закупка ссылок на биржах «навсегда».
  • Наверное, Вы часто видели сайты, где в подвале размещены текстовые ссылки в небольших блоках  (наиболее популярны «пластиковые окна») часто в сопровождении текста (вроде «Самые лучшие пластиковые окна у нас»). Чаще всего это пример, когда рекламодатель выкупил ссылку с размещением на время. Поисковый робот индексирует такую ссылку и если много сайтов ссылаются по единому запросу на сайт N — сайт N поднимается выше в выдаче по этому запросу. Закупка ссылок производится через так называемые биржи (sape, linkfeed, mainlink) — это размещение по месяцам с возможностью прологнации.
  • Говоря о подрядчиках и их услугах — они для продвижения часто заказывают ссылки именно на таких биржах. Стоят они дешевле, и пока заказчик платит деньги — ссылка висит — и будет результат. Платежи прекращаются -> ссылки снимаются -> позиции падают (Прим. клиент жаловался как раз на подрядчика; вообще по моим наблюдением 75% людей заказывающих услуги по продвижению остаются не довольны результатом).
  • Есть также возможность разместить ссылку «навсегда». Тут есть два варианта:
  • размещение ссылки в статье навсегда, но тогда рекламодатель должен предоставить текст статьи, причем уникальный и подходящий по качеству для данного сайта
    пример такой биржи Миралинкс.
  • или Вы заказываете размещение контекстной ссылки «навсегда» у вебмастера и он сам подбирает материал, где она будет актуальна
    пример такой биржи GoGetLinks (ориентирована на Яндекс в первую очередь, рекомендую её) —  и GetGoodLinks (ориентирована на Google).
  • Это я всё к тому, что Вы можете легко освоить самостоятельное продвижение через GoGetLinks (там на сайте есть также подробные инструкции и справочные материалы). В среднем на один средне-конкурентный запрос можно выделить 2000-3000-5000 рублей суммарно. Но не тратить их сразу, а сначала заказать 3-5 ссылок — дождаться выполнения, посмотреть будет ли результат. Потом ещё чуть-чуть. Потом раз в пол года по каждому запросу закупать по 1-2 ссылки, чтобы закрепить результаты. Там есть возможность ждать предложений от вебмастеров или самому сделать поиск по площадкам и выбрать подходящую площадку.
  • Я также рекомендую при создании задания (если Вы этим займетесь) не завышать планки, поставить максимальное число внешних ссылок 15-20, а внутренних 50-70.
  • Это на самом деле очень увлекательно и совсем не сложно.
  • Если у Вас  сайт с уникальными и интересными материалы — Вы гарантировано сможете достичь хороших результатов.

2. SMO

Ещё один совет, который я хочу дать Вам — это применить методы SMO на сайте.

SMO — это оптимизация сайта под социальные сети, то есть комплекс мер, обеспечивающая привлечение посетителей из различных соц.сетей. Эти действия включают в себя возможность легко (в 1-2 клика) делиться ссылкой на материал в различных социальных сетях. Я рекомендую сделать это через сервис www.addthis.com

На нем нужно зарегистрироваться для использования. Можно сгенерировать специальный блок, самому выбрать количество кнопок, и задать принудительно какими они будут, либо рекомендуемые данному посетителю (сервисы, которыми пользуется посетитель будут выше). Пример такого блока Вы можете видеть на нашем сайте слева.

Кроме того, www.addthis.com ведет статистику — сколько пользователей добавили материал к себе, какой эффект это дало (например, 1 человек добавил в соц. сеть — и привлек 10 новых посетителей) итд. Пользование сервисом и статистикой бесплатное.

3. Реклама в блогах

Также Вы можете попытаться использовать систему заказа постовых (ссылки в блогах) и обзоров (хвалебных статей) в блогах, через систему Blogun. Но, тут нужно быть ещё более внимательным, в Блогуне, к сожалению, 95% блогов — отвратительны и неэффективны. Там можно «слить» 10000 рублей и не получить никакого результата (если делать не вдумчиво). Если вдумчиво, то нужно составить четко задание для блоггера (рассказать про Ваш проект, чем он уникален, в чем его «фишка»), выбрать размещение только на отдельных доменах второго уровня, настроить правила (либо вручную отклонять все площадки с PR меньше 2, с тИЦ меньше 20, с количеством опубликованных рекламных постов более 70).

Потом, опять таки, вручную смотреть каждый сайт, интересен ли он, вменяемый ли он, есть ли комментарии к записям.

Подходящих блогов действительно очень мало (и размещение в них не дешевое), в дни активности рекламной кампании в блогуне у меня бывает, что за день я рассматриваю 100-200 площадок и ни одной подходящей не нахожу. На этом сервисе не настаиваю, на него нужно много времени, просто описываю, как один из вариантов деятельности.

Это только самые вершины айсберга продвижения.
Если посты в таком формате интересны — я подготовлю также материал о контекстной рекламе.

, , , , ,

  1. No comments yet.
(will not be published)