Новые поля в анкете ВКонтакте — редактирование религий


ВКонтакте создал новые поля для профилей (типа, «главное в жизни», «главное в людях») и пользователи могут теперь публично обманывать других рассказывая какие они хорошие 🙂

Но речь не о том. Среди прочего было изменено поле «религиозные взгляды» (которое существовало и прежде). Теперь если кликнуть по нему, можно попасть на страницу с описанием этой религии, причем редактировать её может любой и каждый. Весьма наивно администрации ресурса было полагать, что народ подойдет к этой задаче ответственно, и будет вписывать догматы и не будет заниматься вандализмом.

Так видно, что Павел Дуров избрал своей религией Пастафарианство, что конечно же привело не только толпы поклонников в эту религию, но и толпы вандалов на страницу описания. Она изменяется довольно часто (я последил за ней пару дней) и один раз там даже появлялся текст по существу.
Слава его макаронному святейшеству, я вписал иную формулировку в это поле (и сделал это более года тому назад). Формулировка «Летающий Макаронный Монстр» содержит приемлемое описание, не задевающее моих высших и нежных как подливка макаронных чувств.

Да, в общем радость от этого лишь в том, что Вы можете создать свою собственную религию, вроде «ордена лиловых подтяжек«, самостоятельно отредактировать на свое усмотрение и затем обозначить смену религии в статусе или на стене и порадовать или разыграть своих друзей.

Можно было бы ещё порассуждать о том соответствует ли Дуров духу истинного пастафарианца (что можно поставить под сомнение, впрочем, предлагаю адептам самим убедиться в очевидных нестыковках, а остальным принять это на веру). Также можно было бы порассуждать о том, не повлияет на развитие соц.сети такая своевольность её основателя и директора. Известно, что в нашем, так называемом (провозглашаемом) светском государстве — православие является главенствующей, господствующей и на-всех-уровнях-чиновнико-опекаемой религией. Высшее руководство страны стоит на службе в пасху, службу посещают губернаторы, депутаты и члены партии ЕдРо (как будто церковь замоет их коррупционные грехи). Кроме того ООО «РПЦ» имеет самую богатую собственность а руководство купается в роскоши (тут можно и Чаплина вспомнить, который смешно переходит в наступление и доказывает, что руководству это надо, а кто против, тот еретик и страшный грех совершает). Да, а ВКонтактик то заручился поддержкой власть имущих, в том числе едра (в лице смешного депутата по имени Роберт) и других  — и это бесспорно является важным моментом в развитии этой социальной сети. Так вернемся же к вопросу: не повлияет ли этот диссонанс на счастливое будущее ВКонтактика? Повлияет, но незначительно. Мало того, если Дуров пропишет там через несколько дней «православный» — никто и не заметит.

Летающий Макаронный Монстр

, , ,

  1. #1 by мышик - Сентябрь 1st, 2011 at 00:43

    Витя, это чума. и почему подтяжки лиловые?

(will not be published)

  1. No trackbacks yet.