Видео-презентации онлайн — как сделать? какой сервис использовать? Исследование


Появилась задача сделать видео-презентацию, сделать онлайн (что называется без камеры), удобно, по-вебдванольному, модненько.Хочется, чтобы сервис был бесплатным, или хотя бы с демо-режимом.
Видео нужно после этого разместить на youtube и затем встроить в сайт.

Выяснилось, что найти сходу довольно сложно.

  • Во-первых, сначала в поле зрения попали сервисы по созданию презентаций (и prezi.com и slideshare — 2 самых известных представителя). Потом нашлась ещё целая куча сервисов, но все их нужно «прокликивать» (кстати, у prezi есть автопроигрывание, но его, опять таки, нужно запускать +2 клика).
  • есть классный http://studio.stupeflix.com, но главная проблема в том, что он не поддерживает русский язык в подписях (специально проверил сегодня). Ещё на видео они клеят свой логотип (полупрозрачный, но).
  • с ним же рядом часто упоминают сервис http://www.spotmixer.com, но этот тоже не поддерживает русский, хостинг видео платный, да и вообще этот сервис не позволяет создавать видео, а накладывает слова на свой набор картинок и видео-нарезок. Но выяснить это можно лишь зарегистрировавшись. В общем, крайне не рекомендую сервис.
  • Потом идёт целая куча анимационных сервисов, где разговаривает персонаж.

  • http://goanimate.com/ —  есть персонажи вообще детские (их можно «кастомизировать», но лучше не становится). Сама анимация примитивная и не интересная
  • http://www.xtranormal.com/ — ещё один «персонажный» сервис. Модные, но мне не нравится.
  • И вот я нашел чудо страничку: http://www.youtube.com/create со всеми сервисами, которые дружат с youtube. Там есть и уже перечисленные выше, но и новые.
  • Для начала я заюзал Magisto, даже зарегистрировался. Он состоит из трех блоков, и если я правильно понимаю, предлагает сшивать их и обрезать. И хотя заявлено, что можно загружать и картинки, фактически загрузить их не получается (не разрешает) — только видео файлы.
    Потом я «допробовал» его всё же. Он только сшивает ролики, между ними делает эффект сглаживания. Вставляет название.  И насильно вставляет звук! То есть, на третьем этапе, нужно выбрать звуковую дорожку для фона, и отказаться от этого нельзя! При этом она довольно громкая.
    Ролик потом автоматически появится на youtube, и будет общедоступным. Кстати, к названию и описанию ролика сервис присоединяет свой бренд, и в само видео вставляет несколько секунд рекламы в конце. В общем, в топку.
  • Затем я попробовал встроенный редактор youtube, который также указан на этой странице (YouTube Video Editor).  Но, и он также позволяет лишь обрабатывать загруженные готовые ролики — обрезать и склеивать плюс вставлять музыку. Для каких-то целей может подойдет.
  • Ещё есть Vibop — интересное решение для пост.обработки видео. Я думаю, его целесообразно использовать для создания годных домашних роликов. Возможности: создание анимационной предзаставки (фото + надпись + встроенный анимационный эффект), применять к видео «винтаж» фильтр, применять другие фильтры (цветовые, осветляющие, черно-белые) приглушать музыку фоновую. Но только по строго-заданной последовательности (все шаги обязательные). Но видео выглядит симпатичным. В общем, хозяйке на заметку, но цель этого поста найти сервис для промо-видео — движемся дальше.
  • Ещё youtube предлагает — One True Media со своим логотипом, но как позже выясняется это тот же SpotMixer (о котором я пишу выше). Добавить картинки и видео, музыку, применить стиль. У меня не получилось зайти в него повторно (ошибку выдавал), но как я осознал уже сейчас — сервис ориентирован на постобработку спорт.видео. Типа, сноубордист весь такой, снял ролик, чтобы его огламурить, но не тратить много времени — закидывает его в этот сервис, название, модный трек и заливка на youtube.
  • WeVideo — последний в списке и на данный момент — подходящее решение.
    Если кратко — это как перенос обычного оффлайнового редактора, но с упрощением и удобством и удобством работы в web.
    Сервис больше заточен именно на нашу задачу. Рабочая зона представляет из себя несколько дорожек графика/видео/эффекты, звук, текст. Сервис позволяет загрузить фото и видео и наложить сверху музыку и текст. В общем, в большинстве промо-роликов можно обойтись картинкой и текстами. Есть разные эффекты смены картинок. Но самое главное, можно взять готовый заготовленный видео-эффект и сверху наложить текст (см. вторую половину ролика-примера). Есть разные эффекты над текстом в виде рамочек или баблов. Есть готовые заготовки музыки. Всё загружаемое медиа (фото, видео, музыка) хранится у них на сервере (дают 1 гб места под него). Всё чудесно!
    Пару недостатков: шрифты, которые они предлагаю не поддерживают русски язык и всё выводится одни одинаковым шрифтом (но на английском можно поиграться со шрифтами). Второй недостаток: нельзя сделать видео-эффект и картинку одновременно. Ещё, если пользоваться бесплатной версией он добавляет в правую нижнюю часть ролика свой логотип (но весьма скромно). Ну и в описание ролика тоже (можно удалить).
    В общем, смотрите ролик-пример на youtube или ниже:

«Исследование завершено» 🙂

, , , ,

  1. No comments yet.
(will not be published)

  1. No trackbacks yet.