Скайп меня уже просто бесит — есть мыслишки на этот счет


Про Скайп сейчас не пишет только ленивый. То его хотят запретить, по уже передумали, то ФСБ требует код от него, то уже не требует… Вот и я внесу свою небольшую лепту, у мен все по пунктам.

1. Вообще пост про Skype я готовил давно, несколько месяцев назад. У меня «в столе» лежит уже десяток черновиков, которые я задумываю и потом либо они теряют актуальность, либо всё полностью переворачивается с ног на голову.
Ну вот, первый пункт о той старой теме. Я тут начал пользоваться всякой IP-телефонией намного чаще. Решил поюзать платный скайп (я использовал ещё SIP — тоже говно редкостное, о нём напишу позже). Так вот скайп тогда меня взбесил абсолютной жидомассонитостью своих маркетологов (маркетинговые жидомассоны — им тоже как-то будет посвящен отдельный пост, но вкратце это бренды, которые не гнушаются никаких способов для достижения своих целей, обычно это грязные и серые способы, и за ними часто стоит некачественный продукт — как образец маркетингового жидомассонства — ОЗОН.ру). Так вот скайп меня этим просто взбесил.
Например, они мне (давно ещё) бесплатно увеличили счет на $5. Я выполнил необходимые операции и часть суммы потратил. Потом они присылают письмо, значит, Вы наш любимый, дорогой, у Вас ещё бабосик там хранится — прийдите — используйте. Я захожу — а бабосика то нет. Есть предложение пополнить счет. Ну фишка с пополнением тоже известна. Нельзя пополнить счет на 2 бакса, если у меня они на КИВИ болтаются, или на $ 5,7. Нет, только на заданные суммы. Ну или этот их «безлимитный тариф«. Тот самый, где крупным шрифтом написано какой он чудесный, а потом меленько под звездочкой в 5 раз больше об ограничениях. Но мы то увеличим шрифт (а то он нечитаемый) и выясним, что тариф вовсе не безлимитный. Нафига, скажите, тогда его так называть?!  У них это называется «Ограничения на использование с целью предотвращения злоупотреблений» — ОГО! Ну, скажите, кто кроме маркетинговых жидомассонов мог придумать такое название?!?

2. Но самый капец наступил когда мелкомягкое (MicroSoft)  купило скайп. Тут уж никто не ждал ничего хорошего. Символизирует, например, вот этот комикс (справа, кликабельный) который очень злободневен (кто не в курсе, на следующий день после покупки скайп по всему миру упал, то бишь перестал работать, хотя и не в первый раз, но довольно заметно и символично).
Но это, блин, не всё! После вышедших пары обновлений, вот совпадение!  — скайп стал тупить, и стал конкретно вешать компьютер. Я догадываюсь, что не бывает так, что после покупки туда посадили сразу стадо криворуких индусов, которые стали вписывать костыли и бесконечный циклы, но разве такие совпадения бывают? Комп уже дважды зависал намертво, так что даже CTRL+ALT+DEL выводит сообщение, дескать, извините, но не получается вывести тут специальное окно, потому что «висим конкретно».
Ох, мои лучи гнева в сторону MS! Надеюсь, старик Биллли их почувствует.

3. Ну и наконец какое-то резюмирование
3.1. Если по-честному, то эта история со скайпом очень показательный кейс. Они сделали сервис, востребованный, современный. Но фишка была в том, что он требовал не много затрат на инфраструктуру — не нужны были огромные вычислительные мощности и каналы. Возложить нагрузку на самих участников, при том, что это голосовой трафик  — было гениальным решением. Основные затраты — это и был маркетинг. Но само решение, запутанное, зашифрованное, не понятное. Это тоже был ход. Сейчас, например, кого это волнует? В конце концов MS  может переписать всё с нуля, главное это бренд (появилась т.н. 100% инфа, что какой-то чувак взломал скайп и декомпилировал его, видимо, но как выяснилось следом — старую версию, так что толку ноль).
3.1. Так вот, они наращивали сложность и базу клиентов. Тут их начали прижимать, кругом прижимать. Кое-где, скайпу уже всерьез махали кулаками: из стран-образцов клептократии (не скажу название) и тирании.
3.2. Про тему со взломом каким-то русским хацкером я написал выше, но ещё начались скандалы с правами на технологии внутри продукта. В Неметчине подали в суд и было вынесено решение раскрыть код продукта (оно оспаривается, но  будут новые решения).
3.3. Ну, и подвисания. Это не первый клинический кризис скайпа во всему земному шару. Были и другие, а один длился почти два дня. Конечно, в этом запутанном непонятном продукте, где черт ногу сломит, может случиться всякое.
3.4. И вот, на самом-самом пике своего развития… нет, не просто где-то высоко, это САМЫЙ-САМЫЙ пик цены этого предприятия — оно было шустро продано империи Билла Гейтса. Ну, он-то не обеднеет (это раз). Он не знал о проблемах? — да знал, но он свои затраты отобьет. Все довольны.
Даже сами разработчики — просто исполнительный директор отдельной компании стал начальником департамента разработки Skepe в крупной корпорации. Просто и незатейливо.

А что же дальше?
3.5. Если кто-то на рынке сможет предложить альтернативное решение — сети IP-телефонии, которая сможет обеспечить качество связи, невысокие цены и безопасность (да-да, на фоне этих интриг с требованиям предоставить доступ спецслужбам к скайпу для них это был хороший PR и почти единственное конкурентное преимущество) — он может получить успех. Но скорее всего этого не случится.
Да, я всего лишь реалист.
Но я буду искать другой клиент для общения и переговоров. Не то, что бы у меня секретные разговоры или я могу повлиять на безопасность какого-то государства.
Просто не охота,  чтобы брали и так легко слушали… а насчет MS, что, у кого-то есть сомнения, что не предоставит? 🙂

, , , , ,

  1. No comments yet.
(will not be published)

  1. No trackbacks yet.