Планы по дополнительное социализации проекта (работа) + like истерия )


В общем, я решил больше внимания уделить социализации рабочего проекта (туристический портал). К тому же от руководства пришла задача (придумать и реализовать конкурс отзывов), которую в наших условиях и с нашими ресурсами не решить успешно без помощи социума.
Итак краткие пункты плана и примечания

Примечание 1

В качестве основного рабочего инструмента использовать сеть ВКонтакте.ру. Это не просто прихоть или мысль — это результат размышлений и анализа. У многих прогрессивных людей есть аккаунт и в Facebook и Vkontakte. Но когда смотришь на реализацию, две формы добавления комментов с отдельными дискуссиями (видел на нескольких новостных СМИ), это выглядит убого. У фейсбука более денежная и взрослая аудитория, в процентном соотношении, но в абсолютных цифрах — людей там намного меньше. Да, Вконаткте число фейков и ботов составляет ~25% (по моей экспертной оценке), причем они наиболее активны либо в качестве спамеров, либо как участники конкурсов (что усложняет мои задачи). Но эти все минусы перекрывает упомянутый выше плюс сети ВКонтакте  — там просто намного больше людей (50kk). В том числе и нашей ЦА (те, кто путешествуют часто и ценят своё время; те, кто путешествует и хочет поделиться опытом и знаниями, и потенциальные путешественники), к тому же более активной и продвинутой аудитории.Кроме того, ВКонтакте более дружелюбна к разработчикам, код проще и более вменяемый. В последнее время делаются по большей части верные шаги и нововведения, что импонирует. Facebook же только сдает позиции, становится всё более дибильным и непонятным (перечисление  проблем интерфейса может занять отдельный пост, да и он просто не юзабильный). Единственная фишка, на которой он въезжал в рунет — некая уникальность сообщества («прогрессивные все в Facebook’е») — но и она сошла на нет. Справедливости ради можно отметить, что все соц.сети начинались с этого, но со временем с этого коня приходится слазить, даже самые прогрессивные пользователи поняли, что соц.сеть создана для общения, а когда в ней только 10%  от числа знакомых, с которыми можно было бы поддерживать общение через другую сеть — это печалит. Да и его (FB) жидомассонские штуки (введи почту, аську, 50 друзей нашли друзей) слишком навязчивы и их число просто зашкаливает.
Другие сети рассматривались и сразу отклонялись: одноклассники настолько УГ, что даже близко их рассматривать как проект-партнер не хочется; а после mail.ru хочется «вымыть курсор с мылом»© (одно из двух слов в термине УГ к ним тоже относится) .

1.1.Преобразуем группу в публичную страницу.

Нашей фирменной группе, наверное, года 1,5-2. В ней была когда-то сотня человек, позже половина рассосалась, и осталось 50. Хотя есть уверенность, что из них только 2е заходят в группу иногда: я и моя коллега.
Публичная страница дает возможность наладить контакт с пользователями напрямую (назовем вещи своими именами: те, кто подписан получают обновления напрямую в ленту новостей и возможность сразу принять участие в обсуждении), есть необходимые инструменты управления, нет лишнего.
К сожалению, тут первый облом. Ещё совсем недавно у владельцев групп была возможность переводить их в публичные страницы, но позже эту возможность убрали. Буду обращаться в суппорт и просить.
Ну ещё нужно получить короткий адрес — это уже сделано!

1.2. СМИ?! — СМИ!

Проблема со старой группой была ещё и в том, что толком время ей не уделялось; это был просто балласт (шоб було) без особых целей и понимания своей роли. Сейчас это будет публичная страница СМИ, что автоматически дает ответы на некоторые вопросы (как вещать? что вещать? А!?ВЕЩАТЬ??? 🙂 и некоторым другим). Тут можно попытаться применить магию и попроситься в список избранных. Об этом позже.

2. Работа в группе

Важный момент, который нельзя упускать при планировании: работа. Нужно будет проводить деятельность в группе в нашей новой, публичной странице (сформулированы требования к подаче материалов и формату подачи). Плюс работа по популяризации страницы. Это:

  • наши социальные небольшие инструментики (twitter, ya.ru)
  • больше PR на основном сайте;
  • продвижение при реализации пункта №3.

3. Конкурс, like истерия и синие попки

Термин «like-истерия» я увидел у Николая (@ni404) — хотя не знаю, ему ли принадлежит авторство. Я решил, что хотя инструмент вот-вот перейдет за грань надоедливости и усталости от него — попытаться как-то поучаствовать в процессе, получить свой profit и при этом сделать это по-человечески.
Речь о том, чтобы запустить конкурс отзывов. Причем отзыв (туристическая тематика) можно будет оставлять о турфирме (передача опыта), о туристическом направлении (стране), о каком-то типе отдыха (у нас на сайте предусмотрены такие страницы) и о конкретном туре (у нас там ещё агрегатор туров).
Задумано 3 номинации:

  • 3.1. больше всех набрал сердечек / синих попок
  • 3.2. добавил больше всех отзывов
  • 3.3. случайный победитель

Приз за 3.1. будет не самым главным. Как я убедился на личном опыте есть проблема большого числа фейк-аккаунтов и наличие целых «ботонетов» (в отличии от  ботнетов — это не компьютеры-боты, а социальные профили под управлением отдного человека). Потому приз будет заманчивым и географически-ограниченным (наш проект ориентирован на Петербург и СЗ-регион, потому приз будет, скорее всего, отдых где-то в окресностях СПб). Это будет один отзыв, который наберет больше всех лайков. Либо обозначим порог — 1000 лайков, мне кажется норм (или мало? или много?).
Примечание: http://vkontakte.ru/wall12171501_1761
Это история о том, что шутить с лайками плохо. Чувак написал 27 апреля в 17:06 что пробежит голым, если запись соберет 1000 лайков. Через сутки там уже 705  😀

Приз за 3.2. будет самым ценным — это очевидно. Пока определяемся — что это будет.

Призов за 3.3. будет много и они будут разными (по цене). Пока я пытаюсь убедить, что их должно быть побольше (в штуках). Скорее всего это будет всякая сувенирка с туристической тематикой, может даже с нашим чудо-логотипом. Отправлять будет по всему миру, а отзыв должен быть продублирован в профиле пользователя (не слишком ли это?), а она в свою очередь должны быть открыта для просмотра (либо будет специальный френдер, который будет френдить и проверять наличие отзыва на стене закрытой).

Такие планы.  К осуществлению уже приступили, но рекомендации и советы выслушаю.

, , , ,

  1. No comments yet.
(will not be published)