Бизнес-кейс SMM + туризм (турагент)


logo этого триптревелаНедавно случайно наткнулся на интересный конкурс у коллег.
Ну, как случайно? — Просто люди, которые любят участвовать в конкурсах, обычно участвуют сразу в нескольких, и вообще делают конкурсы частью своей жизни. Просматривая социальные профили участников нашего фотоконкурса, обнаружил этот (http://trip-travel.ru/tours/contest/1/) конкурс на сайте турфирмы. Меня заинтересовало, что это видео-конкурс (понятно, что сделать фотографию народ ещё может, но смонтировать ролик качественно — это вряд ли). Ради проверки кликнул на первый попавшийся ролик — он оказался сносным, я удивился. Потом второй — тоже сносный. Но что-то очень похожее между ними. Недолго поковырявшись в сайте и группе конкурса обнаружил, что ребята сами делают ролики для участия в своем же конкурсе! Нет, они не фековые, им присылают набор фотографий, а они делают ролик. Но и это ещё не всё!

Копнув чуть глубже я обнаружил статью в DP про эту компанию, статье всего 4 месяца:  http://www.dp.ru/a/2010/09/03/Turfirma_prodvigaet_sebja. Суть в их бизнес-модели. Изначально они предлагали смонтировать ролик как бонус к поездке, и рассчитывали на социальный эффект. И это сработало!
Действительно, это не так уж сложно, если правильно подойти к вопросу, найти удобный софт-конвеер, который сам подбирает эффекты, позволяет наложить музыку и внести легкие коррективы. По-моему, даже пикаса может это сделать. То есть не нужен навороченный монтажник и видео-режиссер, вполне достаточно 1/5 рабочего времени обычного офисного работника на эти операции.

Да, понятно, что этот план реализуем только в небольших турфирмах-агентствах. Ну и что же? Мелкий бизнес — это наше всё!  Идея реализована в Питере — никто не мешает запустить её в Ебурге, Сочи, Казани или Киеве. Ви-эффект виртуальный, а прибыль вполне реальная! 🙂

Ну а конкурс — логическое продолжение этой прикольной идеи. Из него я тоже вынес одну интересную мысль, но о ней я расскажу позже. главное — другое. Мне настолько понравилась идея этих ребят, их подход и дух, что я решил им предложить выгодное сотрудничество с нашим порталом, точнее с нашим конкурсом. Осталось письмо накалякать.

P.S. Их группа вконтакте — http://vkontakte.ru/club15733726

, , , , ,

  1. #1 by m1ha - Февраль 18th, 2011 at 20:09

    Интересная идея и правильный подход к делу.

(will not be published)

  1. No trackbacks yet.