Магазин на основе Google Checkout — пустая затея


Примерно год назад я прочел материал о сервисе от Google, который позволяет легко и быстро создать Интернет-магазин на основе гугловской платежной системы и готовых инструментов. Кроме того, база товаров задается и ведется с помощью GoogleDocs.

Примечательно, что статью я прочитал на русском языке и на русском сайте.

Компания Google объявила о запуске сервиса по созданию интернет-магазинов. В основе сервиса Google Checkout store gadget лежит взаимодействие собственной платежной системы Google Checkout и сервиса электронных таблиц.

Чтобы открыть магазин от Google, нужно сперва загрузить электронную таблицу с торговыми позициями — она послужит базой данных для будущего магазина. Таблица должна содержать поля «title» (наименование товара), «price» (цена), «quantity» (количество), а также дополнительные произвольные колонки «option», «option_name» и «image_link» (ссылка на изображение товара).

Я подумал, что раз так, сервис точно должен работать на Россию. Ну, там, привязать карту или как-то иначе вывести деньги (думал я) — разберемся.

И вот, на днях, решился вплотную заняться. Начал там регистрироваться, заполнять анкеты — а оказалось ФИГ! Сервис только для граждан США и Великобритании. Там и карточка нужна и налоговая информация.

Самое позорное, это то, что я рекомендовал сервис разным людям 🙂  я приношу извинения. Хорошо, что никто из них не стал пользоваться советом — судя по отсутствию вопросов на эту тему 🙂 .

Короче, на Google простой Интернет-магазин на коленке не сделать. Думаю ещё юкоз попробовать для эксперимента.

, , ,

  1. #1 by Maria - Март 25th, 2012 at 11:53

    Спасибо за инфу, тоже чуть не потеряла кучу времени впустую

  2. #2 by admin - Март 27th, 2012 at 04:55

    я рад, что пригодилось! 🙂

  3. #3 by Martin - Октябрь 26th, 2015 at 06:50

    О нем искал, но тут немного расхотелось его использовать

(will not be published)

  1. No trackbacks yet.