WebGL – одна из технологий будущего веба


fishtankНедавно в F5 прочитал интересную статью (http://freshf5.f5.ru/post/306521) про новые технологии веба. Технологии развиваются постепенно, переходы осуществляются медленно (чтобы не ущемлять пользователей со старыми компьютерами и браузерами) – и это хорошо и правильно.
Но это тянет за собой шлейф старых технологий, а в то же время пользователи ожидают от Интернета всё больше, интересней, захватывающее; подгоняют процесс те, кто используют Сеть в коммерческих целях: маркетологи, бизнесмены, рекламщики.

Вернемся к статье. Там обзорно рассматриваются несколько современных интересных технологий (забыли css3, который вот-вот должен нагрянуть), но меня больше всего заинтересовала WebGL (3D в браузере). Вот важный кусочек из статьи:

…она позволяет засунуть в браузер полноценную интерактивную трехмерную графику. Без всяких дополнительных плагинов. Это в первую очередь существенно скажется на наших представлениях об интернет-играх, подавляющее большинство которых пока использует два измерения и работает на Flash. Но ими дело явно не ограничится: среди главных адвокатов WebGL — Apple, Google, Mozilla и Opera.

Я же хочу рассказать, как это увидеть уже сегодня без напрягов. К сожалению общеупотребимые стандартные браузеры не поддерживают на сегодняшний день технологию. Но самый простой путь это установить специальную версию Google Chrome (но стандартной у меня не пошло).

Важно. Если Вы уже устанавливали Chrome – его нужно удалить с компьютера, а то не пойдет.

Важно 2. Если Вы используете Chrome как основной браузер – нужно также предварительно удалить его. Отрывать ссылку ниже в браузере не нужно (он начинает устанавливаться, потом сам же ругается, что Chrome открыт, при закрытии – прекращается и установка).

  • Итак, переходим по этой ссылке: http://tools.google.com/dlpage/chromesxs
  • нажимаем на клавишу «Download бла-бла-бла» справа
  • скачиваем, устанавливаем.
  • Потом запускаем этот новый Chrome (он может работать и как обычный браузер) и открываем ссылку: http://code.google.com/p/webglsamples/ и открываем примеры.

Выглядит красиво, притормаживает на слабых компьютерах, но насладиться всё равно можно.

, , , , , ,

  1. No comments yet.
(will not be published)

  1. No trackbacks yet.