Таки кто у кого ворует?


Тут недавно в блоге Виктора Саксона (Издатель интернет-проектов в газете Ведомости) проскакивала запись о воровстве контента и материалов. Для рунета, да и вообще для сети Интернет актуальная проблема, с которой сложно бороться.
Та запись спровоцировала скандал и взаимное поливание помоев (в Жжшном блоге). Моё мнение — «новотека» всё же агрегатор, как и Яндекс.Новости. Пока ссылка устанавливается, а материал цитируется избирательно (а полный текст используется для анализа) — поводов для конфликтов нет. А в том конкретном случае, как я понял, материал был «утянут» на новую, нерабочую версию проекта, который даже не индексировался поисковиками (хотя, как его нашли тогда?).

Сложно судить, информации мало. Я же, повторюсь, воспринимаю Новотеку именно как новостной агрегатор, и даже намеренно отправил им фид своего рабочего проекта. И хотя трафик весьма скромный, но он есть. А из воришек в своей отрасли, я могу отметить проект Путешествия.меил.ру, который требования не соблюдает, а намеки, кажется, игнорирует.

Ну, так вот, вернемся к заголовку и сути поста. Один из способов вычислить воровайку — случайные или намеренные ошибки (так, например, drugoi пишет интересные несуществующие новости, иногда весьма креативно; а кого-то ошибки «палят» случайно). На днях были опубликованы налоговые декларации, и среди прочих особо отличился К.Чуйченко с большим числом транспортных средств. Мне стало интересно, что же за машина у него такая, ATV Traxer (новость я читал в Ведомостях), и я ввел её в Яндексе. Оказалось, что правильное написание не «траксер» а «трексТер» (Яндекс подсказывает), но зато определен список людей который слизали «траксер» (а в данном контексте, интереснее прочитать икс как русскую х). Там и упомянутые Ведомости, и Газета, и премированный Инфокс, и желтые Дни. Раскапывать, чей редактор первый допустил ошибку (или ошибка в самой декларации) не охота, но отмечу другой факт: ссылку на источник я, к своему удивлению, нашел только на сайте Дни.ру (и на сайте говермент.ру есть материал на эту тему от 12 числа). Остальные же, постеснялись, или в угоду своим коммерческим интересам  не сделали этого.

Тицы, пиары, это понятно, про то, что «мы платим налоги и потому на гос. сайты ссылки не  собираемся ставить» тоже песня известная. Но ведь рерайт новости и копирование картинки с ухудшением качества  (для ознакомления), формально тоже не является нарушением, а ссылка это и этикет, и уважение к читателям.  В общем, вывод все тот же: прежде чем требовать соблюдения своих прав, начни уважать чужие.

,

  1. #1 by admin - Апрель 23rd, 2010 at 18:50

    UPD
    Какое-то вывод у меня вышел, обличительный 🙂
    Никого не хотел обвинять. Это просто один из моих любимых афоризмов (мой же).

    Что касается воришек контента, могу познакомиться Вас ещё с одним экземпляром:
    ХТТП://www.stq.ru/news/source.php
    Список не слабый, да? 🙂 Огромный список источников, со всех воруется понемногу. Как-бы упоминание в этом списке должно успокоить автора текста, что эта кража — явление нормальное. Нет, не нормальное.

    Написал письмо с просьбой установить ссылку. Ссылку не установили, материал удалили. Ответить и извиниться не удосужились.

    Ох, уж, горе оптимизаторы.

  2. #2 by DJ - Апрель 27th, 2010 at 21:58

    Урл с источниками уже переадресовывает на ria-stk.ru

  3. #3 by admin - Апрель 28th, 2010 at 17:13

    DJ :

    Урл с источниками уже переадресовывает на ria-stk.ru

    да, и как показал краткий осмотр — продолжают воровать новости на новом домене 🙂
    Теперь называясь уже «агентством».
    Радует раздел «о нас» -> «пресса о нас», который символично никуда не ведет. Видимо пресса ничего хорошего не говорит.

    В общем, так как это сайт коммерческой организации, я надеюсь, их потенциальные партнеры готовясь к сделке, задумаются над целесообразностью работы с воришками.

(will not be published)

  1. No trackbacks yet.