В России интернет-СМИ обяжут отвечать за публикации в форумах


Вот такая вот новость сегодня появилась в Сети.

Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработала предложения, которые позволят определить ответственность интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах изданий.

«Мы разработали некие предложения, которые позволят в дальнейшем регулировать этот рынок и понять, что к чему», — сообщил в четверг заместитель руководителя службы Роман Шередин.

Он подчеркнул, что сегодня нет четкой позиции законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ, нет «правового регулирования, которое бы позволило сказать, что к чему отнести».

«Но мы свою позицию сформировали и будем ее отстаивать… Форумы, которые организованы при тех или иных зарегистрированных средств массовой информации, они однозначно являются частью СМИ со всеми вытекающими из этого последствиями», — отметил замруководителя Роскомнадзора.

При этом он отметил, что позиция Федеральной службы в этом вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, появляющуюся в их доменах.

«Не самоцель закрывать какие-то издания. Цель — чтобы в интернете наступила цивилизация, причем не насильственная, насажденная, а чтобы они сами понимали, что существуют некие правила морали, и их надо соблюдать», — заявил Шередин.

Как сообщалось, в марте российскому блоггеру Дмитрию Соловьеву, который написал в своем интернет-дневнике о политических преследованиях, официально предъявили обвинения в возбуждении ненависти к правоохранителям.

Источник: http://news.uaclub.net/4_372997.html

Тут я сразу вспомнил, как я недавно искал подходящие правила для форума, для регистрации. И наткнулся на форум первого канала
(http://forum.1tv.ru/index.php?s=9b7ed30a5badf106dc294f88f7eee7d2&act=Reg&CODE=00):

Пользовательское соглашение.

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже правилами. Если Вы принимаете их и желаете продолжить регистрацию, нажмите кнопку «Регистрация». Для отмены регистрации нажмите кнопку ‘назад’ в Вашем браузере. Помните, что мы не несем ответственности за размещаемые сообщения. Мы не ручаемся и не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несем ответственности за содержание сообщения. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения, и не обязательно точку зрения владельцев данного форума. Всем пользователям, считающим, что размещенное сообщение вызывает какие-либо возражения, рекомендуется немедленно связаться с нами по электронной почте. У нас есть возможность удалять сомнительные сообщения, и мы будем прилагать максимум усилий для этого в минимально возможные сроки, в случае, если посчитаем такие действия необходимыми. Пользуясь услугами данного форума, Вы соглашаетесь не использовать данный форум для размещения заведомо ложной, неточной, оскорбительной, вульгарной, непристойной информации и/или информации сексуального характера; информации, оскорбляющей достоинство и нарушающей права на личную жизнь, а также любую другую информацию, противоречащую законодательным нормам. Вы соглашаетесь не размещать любые материалы, защищенные авторским правом, если авторское право не принадлежит Вам или владельцам форума.

Инициатива чиновников понятна и вроде бы объяснение логично. Только Сеть — система саморегулирующаяся (как и рынок, например) и не нуждается в диструктивных мерах, а наоборот, в защите и поощрении участников. Шелуха сама отсеется.

,

  1. #1 by lalseleft - Май 31st, 2009 at 13:22

    Наткнулся случайно на Ваш блог. Теперь стану постоянно просматривать. Надеюсь, не разочаруете и дальше 🙂

  2. #2 by Ametlywew - Июнь 2nd, 2009 at 19:31

    Круто. И не поспоришь ведь 🙂

  3. #3 by admin - Июнь 23rd, 2009 at 15:45

    Ametlywew :

    Круто. И не поспоришь ведь :)

    вот-вот! 🙂

(will not be published)

  1. No trackbacks yet.