Яндекс.Видео


Ещё одна обще-интернетовская записка. Яндекс окончательно запустил (хотя всё также в уже привычном режиме беты)свой сервис Яндекс.Видео. http://video.yandex.ru. Обнаружился случайно (появился под картинками при обычном запросе).

Как и прежде, в блоге (http://company.yandex.ru/blog/) ни слова, но зато уже есть информация в разделе для журналистов – от третьего июля (http://company.yandex.ru/news/2008/0703/index.xml).

Та-акс, что бы попробовать? Само собой ноги:

http://video.yandex.ru/search.xml?text=в+рот+мне+ноги — ищет нормально 🙂

Сравнивать поисковый движок пока не с чем (с российскими коллегами-калеками бессмысленно, с гуглом http://video.google.com/?hl=ru – рановато, так как последний ещё не переведен на русский).

По интерфейсу главной страницы всё неплохо, даже неожиданно хорошо. Даже неожиданно удобней чем у гугла. У последнего есть кнопка «most blogged», что делает редкие набеги более интересными. Яндекс, в свою очередь, предлагает облако тегов (+), и интеграцию со своим сервисом Я.ру (персональном сервисе пользователя системы Яндекс*).

С интеграцией всё вроде нормально, как ни странно.

P.S. Кстати. Пока путешествовал по корпоративному разделу яндекса нашел забавную информацию.

Раздел «лица Яндреса» в российском (http://company.yandex.ru/people/) и английском (http://company.yandex.com/general_info/management_team.xml) варианте заметно отличаются. Во-первых, содержанием (в английском варианте присутствует Александр Мазуров, глава департамента развития), а во-вторых, в английском варианте есть краткие биографии сотрудников (довольно интересно; кому сложно -переводите через translate.ru и читайте).

* — это я его так назвал. Примечательно, что Яндекс нигде не называет никак этот сервис:
  • В помощи (http://wow.ya.ru/faq.xml?ncrnd=2299) общее название «Я.ру — это место для приятного общения.»
  • В соглашении (http://wow.ya.ru/agreement.xml?ncrnd=4766) – размытая формулировка «…на Сайте Я.ру в домене http://ya.ru/ (далее – Сайт) в виде личного дневника (блога), или использовать Сайт иным образом.»
  • А внутри сервис называется «wow»: это видно из адреса связи (http://feedback.yandex.ru/?from=wow).

, ,

  1. #1 by MobUrbari - Май 12th, 2009 at 22:14

    Хорошо что еще кто-то делает оригинальные сайты. Спасибо за информацию, очень интересно.

  2. #2 by Luptusuampity - Май 13th, 2009 at 06:26

    Интересный блог, побольше бы таких

  3. #3 by Incokcoda - Май 13th, 2009 at 18:57

    Побольше бы и таких сайтов

(will not be published)

  1. No trackbacks yet.